Новости

Требования к установке систем тревожной сигнализации

Требования к установке систем тревожной сигнализации
В настоящий момент кнопка тревожной сигнализации является одной из наиболее действенной системой обеспечения безопасности внутри помещений. Однако, результаты последних экспертных проверок ГКБ “Скала” показали, что монтаж большинства из них проводится с нарушениями не только требований безопасности, но и государственных стандартов. В этой статье мы постарались разобрать наиболее часто встречающиеся ошибки в монтаже и использовании тревожной систем тревожной сигнализации,а также способы устранения этих ошибок.
Системы тревожной сигнализации (далее СТС) разрабатываются для передачи сигнала о “бедствии” на пульты централизованной охраны обслуживающего охранного предприятия. Здесь и возникают первые трудности. При выборе подрядной охранной организации для установки такого типа оборудования необходимо убедиться, что компания сама предоставляет услуги по обслуживанию таких видов сигнализации. Это обусловлено тем, что разные системы оповещения работают по разным технологиям передачи данных. Первое тестирования соответствия должно происходить в момент монтажа. Компании, не предоставляющие услуги по обслуживанию систем тревожной сигнализации, тестируют установленное оборудование на специализированной технике, имитирующей пульт централизованного управления.Однако полученный результат является неточным, что в будущем может привести к достаточно негативным последствиям: от необходимой замены устройств передачи до невозможности в нужный момент вызвать группу быстрого реагирования.

Вторая проблема, с которой сталкиваются пользователи СТС - это нарушения в местах монтажа, доступности и возможности транспортировки средств оповещения. Казалось бы, очевидно, что тревожные кнопки и иные средства оповещения должны быть в легкодоступном месте, а не в углу каморки в подвале или заставлены ненужным хламом. Однако подобные нарушения имеют место быть. Стандартный вариант  - размещение кнопок под столами, кассой и  иными местами осуществления деятельности персонала в момент возникновения тревожной ситуации. Однако современные технологии позволяют подключать оборудование к телефонам, smart-часам и переносным кнопкам. Поэтому прежде чем подписывать акт о выполненных работах проведите тестовый вызов в режиме реального рабочего процесса. Также к проблемам монтажа можно отнести неправильное размещение проводов и блоков питания. Изначально при проектировке нужно продумать варианты перестановки и перепланировки помещения, а также в одно из условий монтажа включить возможность переноса оборудорвания. Если подрядная организации откажется учитывать это требование в своей работе,то вы можете напомнить им про ГОСТ Р 50775-95,в котором “черным по белому” прописано требование к свободной транспортировки оборудования.

Также к основным техническим требования относятся обязательные возможности СТС (выдержка из ГОСТ):
а) сохранять работоспособность при воздействии повышенной температуры окружающей среды;
б) сохранять работоспособность после воздействия повышенной температуры окружающей среды;
в) сохранять работоспособность при воздействии пониженной температуры окружающей среды;
г) сохранять работоспособность после воздействия пониженной температуры окружающей среды;
д) сохранять работоспособность при воздействии влажного тепла (постоянный режим);
е) сохранять работоспособность после воздействия влажного тепла (постоянный режим);
ж) сохранять работоспособность при воздействии влажного тепла (циклический процесс, цикл 12 ч + 12 ч);
и) сохранять работоспособность при воздействии синусоидальной вибрации;
к) сохранять работоспособность после воздействия синусоидальной вибрации;
л) сохранять работоспособность при воздействии случайной вибрации;
м) сохранять работоспособность после воздействия ударов (транспортная тряска).
 
Если же при одном из этих внешних факторов оборудование отказало,то вы в праве потребовать замену.
Сами системы передачи сигнала (далее - спс) должны иметь защиту от несанкционного стороннего доступа (перехвата), что прописывается в технических характеристиках оборудования. При подключении дополнительных пользователей к СПС, система должна сохранять свою работоспособность. Поэтому если ваша подрядная организации в причинах поломки системы или нарушении при передачи данных указывает дополнительные подключения, требуя дополнительной оплаты, то вы в праве привлечь компанию за мошенничество и нарушение условий договора.
Чтобы избегать возможных негативных последствий внимательно читайте условия договора подряда, особенно в части технических требований.Все указанное выше должно быть прописано в вашем договоре и технической документации на оборудование.
Также проверить исправность и соответствию ГОСТу можно вызвав нашу экспертную комисиию. Для этого оставьте заявок у нас сайте или свяжитесь с нами по телефону 8 (3822) 283-393