Новости

Выборы под пристальным вниманием

Выборы под пристальным вниманием

Правительство приняло волевое решение - на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму практически на всех избирательных участках будет установлено видеонаблюдение.
Камеры не будут устанавливать лишь на 11 временных участках - в больницах, изоляторах и войсковых частях. 
Цель данного мероприятия-сделать выборы максимально прозрачными.

Как многим известно, 18 сентября 2016 года пройдут выборы в Госдуму РФ. На протяжении четырех месяцев шло обсуждение того, насколько честными будут они на этот раз. Решило этот вопрос заседание Правительства РФ 6 июля 2016 года. Теперь каждый гражданин сможет следить за процессом сбора и подсчета голосов на сайте vybory.mos.ru

По распоряжени. мэра С.Собянина в совокупности на всех участках будет размещено порядка 6.7 тысяч камер,что позволит отслеживать ситуацию минимум с двух ракусов. Для сокращения издержек на обеспечение избирательных участков будет привлечена часть техники с выборов в думу 2014 года.

Напомним, что практика видеонаблюдения за процессом сбора и подсчета голосов берет свое начало с президентских выборов 2012 года. Также весь отснятый материал будет передан в архив. Записи с камер могут помочьвслучае возникновения спорных ситуаций.